Интерактивная выставка «Базовые установки ОИЯИ»

15.04.2021

В Доме культуры «Мир» в тестовом режиме заработала интерактивная выставка «Базовые установки ОИЯИ», подготовленная сотрудниками Института и компании «ИнтерГрафика». Экспозиция приурочена к празднованию 65-летия Объединенного института ядерных исследований и представляет собой «визитные карточки» основных научных проектов и направлений исследований Института, а также обзор наиболее значимых этапов его истории.

photo_2022-09-12_18-13-01.jpg

Представленные на выставке стенды и макеты установок ОИЯИ, среди которых Циклотрон, Коллайдер с детектором частиц, Импульсный реактор ИБР-2, Байкальский глубоководный нейтринный телескоп и другие, помогают заглянуть внутрь крупнейших физических экспериментов и ответить на вопросы: 

  • Как радиация влияет на организмы? 
  • Что происходит внутри коллайдера? 
  • Как ускоряются частицы и с помощью чего можно изменить их траекторию? 
  • Каким образом собираются и обрабатываются данные с крупных экспериментов? 
  • Существует ли жизнь вне Земли? И возможен ли в ближайшем будущем пилотируемый полет к дальним планетам? 
  • Как рождаются новые химические элементы? 
  • Как и для чего создают трековые мембраны? 
  • Как с помощью нейтронов можно исследовать вещество и оценить экологическую обстановку?

IMG_1049.jpg

Одними из первых посетителей выставки стали учащиеся 2 «В» класса лицея № 6 им. Г.Н. Флерова. Никита Сидоров, сотрудник Научно-экспериментального отдела физики тяжелых ионов на RHIC, провел экскурсию по залу, познакомил ребят с исследованиями, которые ученые Института ведут в различных научных направлениях. Младшеклассники с увлечением рассматривали экспонаты и задавали вопросы гиду, большой интерес у них вызвали очки виртуальной реальности, с помощью которых можно было перенестись на озеро Байкал, наблюдать за работой инженеров, занятых монтажом нового кластера нейтринного телескопа, прогуляться по машинному залу ЛИТ и взглянуть на суперкомпьютер «Говорун», рассмотреть в деталях комплекс NICA, ускорители лаборатории ядерных реакций и экспериментальные установки ИБР-2.

IMG_5417.jpeg

С момента открытия выставку посетили послы Германии, Румынии, Польши, Болгарии, Египта, Сербии, Мексики, школьники города и региона, студенты ВУЗов России и Европы, победители конкурсов и олимпиад, представители городских организаций и жители области. В книге отзывов гости оставляют свои отзывы о визите, наша команда благодарна за обратную связь.

Подготовлено с использованием материалов официального сайта Объединенного института ядерных исследований.