Научная школа ОИЯИ для школьников из Египта

14.09.2021

С 6 по 10 сентября сотрудники «ИнтерГрафики» приняли участие в проведении Научной школы для слушателей школьного университета при Академии научных исследований и технологий Египта (ASRT), которая проходила в Объединеннном институте ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна). На Школу приехали 14 студентов школьного университета ASRT возрастом 13–16 лет.

На базе Учебно-научного центра ОИЯИ сотрудники «ИнтерГрафики» провели практические занятия. Они познакомили школьников с этапами ядерно-физического эксперимента и на практике показали работу важнейшего оборудования для детектирования, сборки и обработки информации. За восемь практикумов участники изучили электрические цепи и электронные компоненты, поработали с осциллографами, блоками управления, времяпролетными камерами, полупроводниковыми детекторами, а также другим оборудованием, используемым на установках Института, и даже собрали свой первый сцинтилляционный телескоп для детектирования космического излучения. 

Таким образом, школьники не только ближе познакомились с процессом научного поиска и работой с оборудованием, но и, по сути, приняли участие в настоящем эксперименте.